Футбол - командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее количество раз, чем команда соперника.
Набор в секции детей с 4 лет.
ФУТБОЛ
ОЛИМПИЙСКИЙ ВИД СПОРТА

Суть футбола в том, что 2 команды по 11 человек в каждой, стараются забить гол в ворота противника, ударяя по мячу ногой или головой. Игрокам (кроме вратаря) не разрешается касаться мяча руками. Вратарь может брать мяч руками в пределах штрафной площади. Матч состоит из 2-х таймов по 45 минут, разделенных 15-ти минутным перерывом. В ряде турниров в случае ничьей играется дополнительное время в 30 минут (два тайма по 15 минут) и если ни одна сторона не взяла верх, разыгрывается серия пенальти. Размер футбольного поля – 100-110 м в длину и 64-75 м в ширину.

Официально история футбола начинается со второй половины XIX века, но сама игра появилась намного раньше. Еще в середине второго тысячелетия в футбол играли на территории Италии, и там игра называлась «Флорентийский Кальчо». Именно из Флоренции берет начало история футбола.

ИНТЕРЕСНО
- Испанский певец Хулио Иглесиас был вратарем в мадридском «Реале», в 1963 году он попал в автомобильную катастрофу и пока лежал в больнице, освоил гитару и решил переквалифицироваться в музыканта. Также профессионально занимались футболом: писатель Альбер Камю в 1920-е годы защищавший ворота сборной Алжира, Папа Римский Иоанн Павел II был вратарем команды города Вадовице в Польше, а знаменитый тенор Большого театра, Народный артист СССР Зураб Соткилава был вратарем тбилисского «Динамо».

- Футбольная, известная каждому, кричалка «Оле-Оле-Оле» родом из Испании. Слово «Оле» трансформировалось из слова «Аллах». Это слово арабы, в VIII веке захватившие Испанию, произносили при молитвах. С тех времен слово «Оле» стало выкрикиваться на корриде и во время танцев фламенко.

- Самый быстрый гол за всю историю футбола был забит во время матча «Аделаида Сити»- «Сидней Юнайтед» в 1995 году. Через 3,67 секунды после начала игры игрок «Аделаида Сити» австралиец Дэмьен Мори отправил мяч в ворота противника.

- В конце 50-х годов своеобразный рекорд установил вратарь юношеской команды «Юргорден» (Стокгольм) В одном из матчей, который его команда выиграла со счетом 18:0, он ни разу не коснулся мяча. Два удара от ворот пробил защитник, который сам бегал за мячом.

Олимпийским видом спорта футбол стал на Играх 1900 года в Париже.

Олимпийским видом спорта футбол стал на Играх 1900 года в Париже. Не проводился олимпийский футбольный турнир только в 1932 году в Лос-Анджелесе. Женский футбол стал олимпийским видом спорта в 1996 году в Атланте.

Впервые футбол появился на Олимпийских играх (ОИ) в 1900 году. Произошло это во Франции. Причём, если говорить по сути, он был узким клубным турниром. Да ещё и проведённым по довольно странной формуле. Сначала французский клуб «Унион Франс де Спортс Атлетик» обыграл команду бельгийских студентов со счётом 6:2. Потом французы встретились с английской командой «Аптон Парк». Тут сильнее оказались родоначальники футбола, которые выиграли со счётом 4:0. Их и объявили чемпионами.

Ситуация с тремя клубами повторилась и через 4 года в Сент-Луисе. Только там победили канадцы. Но в этом же году была организована Международная федерация футбола. Она быстро взяла турнир на олимпийских играх под свой контроль. Уже с 1908 года в подобных турнирах участвовали только сборные команды, там же начала действовать система с играми на выживание. Тогда же было принято решение, что в ОИ могут участвовать только футболисты-любители. И пока не прошёл первый Чемпионат Мира по футболу ( а случилось это в 1930 году) эти соревнования считались главным футбольным состязанием на планете. Но потом этот статус перешёл к ЧМ, поскольку там играли ещё и профессионалы. На Олимпийских играх 1960 года был, наконец, чётко определён формат футбольного турнира и число его участников. 16 команд разделялись на 4 группы, в которых проводили встречи меду собой. Потом уже лучшие состязались по системе плей-офф.