Пляжный волейбол – спортивная командная игра с мячом на песчаной площадке, целью в которой является направить мяч в сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на половине соперника или добиться ошибки со стороны игрока команды соперника.
Набор в секции детей с 8 лет.
ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ
ОЛИМПИЙСКИЙ ВИД СПОРТА
Пляжный волейбол - популярный вид спорта, игра на разделённой высокой сеткой песчаной площадке, в которой две команды, находящиеся по разные стороны сетки, перебрасывают через неё мяч, как правило, руками, с целью приземлить его на чужой половине и не допустить падения мяча на своей половине поля.

Пляжный волейбол – олимпийский вид спорта, спортивная командная игра с мячом на песчаной площадке разделенной высокой сеткой, целью в которой является направить мяч в сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на половине соперника или добиться ошибки со стороны игрока команды соперника.

Пляжный волейбол возник в начале 1920-х годов на пляжах Калифорнии (США). В 1927 году о пляжном волейболе узнали в Европе, сначала во Франции, а затем в Болгарии, Чехословакии и Латвии. Первый официальный турнир по пляжному волейболу прошел в США в 1947 году, после чего игра начала набирать популярность и почти сравнялась с сёрфингом.

Правила в пляжном волейболе одинаковы для мужчин и женщин. Команды в пляжном волейболе состоят из двух человек, если один из игроков получает травму и не может продолжать игру, то этой команде засчитывается поражение.
Команды разыгрывают подачу по очереди, первая команда подает до тех пор, пока не потеряет право на подачу из-за проигрыша очка или ошибки. После того, как команда вновь отыграет подачу, подаёт другой игрок и т. д.

Размер игрового поля – 8×16 метров. Игроки меняются площадками после каждых 7 подач – в первых двух сетах, и после каждых 5 подач – в третьем сете. Максимальная допустимая пауза между розыгрышами мяча – 12 секунд. Каждая команда имеет право на один 30-секундный тайм-аут в течение сета. В первых двух сетах происходит 30-секундный технический перерыв после каждой 21-й подачи мяча. Перерыв между сетами – 60 секунд. Мяч нельзя брать в руки или бросать руками. Игрокам нельзя касаться сетки корпусом. Высота сетки:2.24 метрадля женских команд, 2.43 – для мужских.

Продолжительность игры в среднем составляет 40 минут. Пляжный волейбол требует особой атлетичности и выносливости, кроме того, пляжные волейболисты должны быть универсалами – в этом виде спорта игроки редко бывают разделены на амплуа.

ИНТЕРЕСНО
- За один час игрового времени пляжный волейболист выполняет в среднем 85 прыжков, 234 старта, и пробегает в среднем 772 м на предельной скорости (то есть он прыгает каждые 42 с и начинает бег каждые 15,4 с, преодолевая за одно ускорение в среднем 3,3м) Для сравнения: в обычном волейболе игрок выполняет прыжок каждую 51 с и делает рывок каждые 19 с.

- Мяч для пляжного волейбола чуть больше своего классического собрата (66—68 см), а давление в нём, наоборот, меньше. Мяч обязательно должен иметь яркую раскраску.

- Экипировка для пляжного волейбола представляет собой шорты или купальные костюмы, без какой-либо обуви на ногах.

- Учитывая тот факт, что в пляжный волейбол играют под открытым небом, на рыхлой, неровной поверхности и часто в условиях высокой температуры (20–30 оС и выше), при ярком солнце и сильном ветре, вполне естественно, что в этом виде спорта игроки испытывают значительно большие физические и стрессовые нагрузки, нежели в классическом волейболе.

Пляжный волейбол впервые включен в программу Олимпийским игр в 1996 году.

Первыми олимпийскими чемпионами стала волейболисты США. В составе команды выступал был Ч. Кирай, олимпийский чемпион 1984 года по волейболу. Чаще всего победителями и призёрами олимпийских игр становятся представители США и Бразилии.

Первые официальные соревнования по пляжному волейболу в СССР прошли в 1986 году. В 1989-м разыгран Кубок Москвы и Кубок СССР среди мужчин, советские волейболисты дебютировали на чемпионате мира и в Мировом туре.
Первый чемпионат России был проведён в Сестрорецке в июле 1993 года.

Самые известные российские пары пляжных волейболистов – Дмитрий Барсук и Игорь Колодинский (серебряные призёры чемпионата мира 2007 и участники Олимпийских игр-2008 в Пекине). На Олимпийских играх Россию также представляли Сергей Ермишин и Михаил Кушнерёв (9-е место в Сиднее-2000). Российские пляжницы Наталья Урядова и Александра Ширяева – чемпионки Европы 2006 и участницы Игр 2008 в Пекине. Три золота чемпионатов Европы 2008 года выиграли молодые российские спортсменки Мария Браткова и Евгения Уколова. Двукратными олимпийскими чемпионками являются американки Кэрри Уолш и Мисти Мэй-Трэнор.

НОВОСТИ СПОРТА

Секции пляжного волейбола в Новосибирске

На данный момент у нас нет сведений о секциях пляжного волейбола в городе Новосибирске, возможно Вас заинтересуют секции волейбола: